Menu

abuso di potere

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

     una persona in stanza Mitici40 non chatta,parla solo con me in pvt. improvvisamente e senza motivo viene bannata dalla stanza. decide allora di chiedere al mod che l'ha bannata di spiegarle il motivo,ma non riceve nessuna risposta quindi....pensiamo <non è al pc>. ma il mod c'è e ci segue di stanza in stanza. continua quindi a chiedere il motivo di questo bann,ma invano,niente risposte e pvt chiusi. gentilmente allora decide di chiedere ad un altro mod se è possibile scoprire il motivo di questo bann,ma nessuno sembra avere voglia di aiutarla. addirittura una mod le dice <ti sei presa il bann..tientelo e zitta> 

    bella cosa. ma su che parametri ci si basa per scegliere un moderatore?

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    alla maestra che gli chiese:

    - "io studierò che tempo è?"

    - "tempo perso , signora maestra"

  • SensualMente

    68 posts - 28 luglio 2009

    Salve ALTEA,

    Il bann l'ho ricevuto io dalla signora MARSHA, mentre chattavo in pvt con una persona, quindi di me, nulla si leggeva in pbbl.

    Rientrando chiedo chi mi avesse bannato, affinchè potessi avere spiegazione del Bann.

    Un Mod, che mi ha chiesto di non fare il suo nome, molto gentilmente mi dice che è stata Marsha e che dopo il bann ha subito cancellato il rullo.

    Sempre dalla stessa persona, ancora corretta e gentile con me, mi dice dove potevo trovare la signora marsha, in mitici sud, mi reco li...e in pbbl chiedo se per cortesia mi dava la spiegazione del bann, giusto per capire. Le ho posto 3 volte la domanda in pbbl, senza avere risposta, penso quindi di rivolgermi nel pvt, ma trovo i pvt chiusi.Torno su 40 e la trovo li, le pongo la stessa domanda sia in pbbl che in pvt ma nulla, anche li pvt chiusi e nessuna risposta. Vedo il Signor BlackSilk, chiedo permesso nel suo pvt, mi dice prego e gli chiedo se sapeva perchè la marsha mi avesse bannato, come ovvio mi dice che nn può saperlo, che devo domandare a lei. Allora chiedo se poteva informarsi lui, e mi dice che se era quello che chiedevo una volta incontrata lo avrebbe fatto. Però mi sa che non l'ha più incontrata!! Infastidita la signora Coccinella ha detto: se ti sei presa il bann un motivo ci sarà!   io le rispondo che non poteva essere giustificato, perchè in pbbl non partecipavo, a quel punto aggiunge: te lo sei preso e te lo tieni!

    La Saluto

    Zingara

     

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    la facciamo fuori un po' di gente insulsa? grazie!

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    che non riceveremo nessuna risposta ne da DANNATO ne da ALTEA? Poi la risposta data da BLACKSILK a ZINGARA è da incorniciare e meno male che è anche ADMIN !

    Mi vado a rileggere i commenti dei vari mod sulle mie pagelline ! So proprio curioso hihihihi !

    Buona giornata

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    Cio' che leggo ha del ridicolo, sembrate dei bambini. avete tanta di quella cattiveria rancori. Tanto voler far del male alle persone, signori se la vs vita e un ban, xche vi hanno bannato bhe siete davvero messi male, voi gente perfetta, avete seri problemi. Quando chiudo il pc io dormo tranquillamente, voi che fate ve portate dietro il ban fino al vs risveglio?. buona giornata, e davvero mettetevi davanti ad uno specchio e datevi na ragione de vita.

  • SensualMente

    68 posts - 28 luglio 2009

    .......ma perchè?

    Perchè si deve stare sempre zitti?

    Perchè non dire?

    Proprio non capisco l'atteggiamento, messi così in difesa.

    Non si può sempre stare zitti su tutto e subire, chi se ne frega se mi si critica, onestamente.

    Ma basta Signori, per carità... Vi attaccate nel dire che prendiamo la Nostra Vita come un Bann, non è così....semplicemente ci siamo rotti le scatole di dover subire un potere da chi potere non deve avere.

    Qui dentro, luogo dove si scambiano idee e si comunica, devo stare zitta....

    Ma tu pensa!

    NON devo permettermi di dire la mia, perchè altrimenti, vengo messa nella pubblica piazza e additata come la ribelle, sovversiva, che non "gode" e chi più ne ha più ne metta!

    Ma fatemi il piacere!

    Dove si comunica, io comunico, che vi piaccia o no.

    Quasi, quasi.... mi guardo un po' questo filmato.

     

     

    il VAFFA DAY....

    ...una splendida invenzione!   (...sti genovesi, son proprio rompi balle, eh?!)

     

    Zingara

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    Eh, si!

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    CI SON CRITICHE COSTRUTTIVE E NN  QUESTA MI SA CHE E SOLO PROTAGONISMO, GENTE CHE NN SE LEGGE MAI INESISTENTE ORA DICE LA SUA. DA DUE SETTIMANE CHE SE VA AVANTI, COSI, CONTINUIAMO. ME SA CHE INIZIA A SCARSEGGIARE L'INTELLIGENZA, NELLO SCRIVERE LE PROPRIE IDEE  SENZA RIUSCIRE AD OFFENDERE. XQUANTO TU POSSA PENSARLA MI DISPIACE CONTRADIRTI, NN SONO UNO CHE SE METTE IN DIFESA NE HO NULLA DA NASCONDERE, NE SE SBAGLIO ME METTO IN CROCE E NE ACCETTO CHE MI SI VENGA MESSO IN CROCE X UNO SBAGLIO X DUE  X 3 E COSI VIA, XCHE  DEVONO VENIRE ACCETTATI ANCHE DA VOI UTENTI GLI SBAGLI, AMMESSO E CONCESSO X TUTTI OK. ED ORA PIANTIAMOLA CON STE CAGATE XCHE SIAMO QUA A DIVERTIRCI E NN A LOGORARCI LA GIORNATA.

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

     

    Salve ALTEA,

    Il bann l'ho ricevuto io dalla signora MARSHA, mentre chattavo in pvt con una persona, quindi di me, nulla si leggeva in pbbl.

    Rientrando chiedo chi mi avesse bannato, affinchè potessi avere spiegazione del Bann.

    Un Mod, che mi ha chiesto di non fare il suo nome, molto gentilmente mi dice che è stata Marsha e che dopo il bann ha subito cancellato il rullo.

    ------------------------------------------------------

    VORREMMO ANCHE SAPERE IL NOME DI QUEL MODERATORE--- SE PERMETTI--

    continua quindi a chiedere il motivo di questo bann,ma invano,niente risposte e pvt chiusi. gentilmente allora decide di chiedere ad un altro mod se è possibile scoprire il motivo di questo bann,ma nessuno sembra avere voglia di aiutarla. addirittura una mod le dice <ti sei presa il bann..tientelo e zitta> 

    QUALCOSA NN QUADRA NEL VS RACCONTO METTEVI DACCORDO MEGLIO-----

     

     

    il VAFFA DAY....

    ...una splendida invenzione!   (...sti genovesi, son proprio rompi balle, eh?!)

     DIPENDE DAL GENOVESI IN TUTTO IL MONDO CI STANNO I COGLIONI

  • SensualMente

    68 posts - 28 luglio 2009

    ...perchè devi offendermi, Scorpio?

    Io non l'ho fatto, nè con te, nè con altri.

    Ho raccontato l'accaduto, il mio, solo più dettagliato del post scritto da Brutto3Antip.

    Cmq, rendo noto, che non ho ancora ricevuto risposta al perchè del Bann.

    Abbiamo doveri? Li rispetto!

    Abbiamo diritti?  Gradisco vengano rispettati.

    Cosa c'è di così assurdo in tutto questo, SCORPIO?

    Devo pensare che i forum non siano più di discussione ma semplici finestrelle per sbaciucchiamenti e salutini? Non c'è la chat, per quello?

    A cosa servono i forum?

    Io pensavo servissero a comunicare disagi o meno, pensavo servissero a comunicare, argomentare qualcosa di più sostanzioso che non i semplici salutini.

    Se sono in errore, allora ti chiedo scusa, Scorpione....

    Però, a questo punto,desidero risposta anche su questo.


    Attendo due risposte: perchè il mio BANN e a cosa servono i forum di discussione.

    Grazie


    saluti

    Zingara

     

     

  • SensualMente

    68 posts - 28 luglio 2009

     

    VORREMMO ANCHE SAPERE IL NOME DI QUEL MODERATORE--- SE PERMETTI--

    ...nemmeno sotto tortura direi il nome del mod che mi ha detto chi è stato a bannarmi senza motivo.

     

    La parte degli infami la lascio ad altri!

    E' stata gentile e corretta, con me. 

    Rispetto il suo anonimato, a costo di non essere creduta io.

    Questa persona, ovviamente, era presente, ha visto avvenire il bann mentre io, in pbbl non parlavo, ed ha visto cancellare il rullo, subito dopo il bann.

     

    Perchè dovrei subire questa cosa e fare finta di niente, Scorpione?

     

    Altra cosa, tu scrivi questo:

    GENTE CHE NN SE LEGGE MAI INESISTENTE ORA DICE LA SUA.

    Domando, è un suggerimento a tacere?

     

    Poi aggiungi:

    ME SA CHE INIZIA A SCARSEGGIARE L'INTELLIGENZA, NELLO SCRIVERE LE PROPRIE IDEE  SENZA RIUSCIRE AD OFFENDERE.

    ....ed infatti, ecco la dimostrazione, sempre tu scrivi: 

    DIPENDE DAL GENOVESI IN TUTTO IL MONDO CI STANNO I COGLIONI

    Ora chiedo, chi ha offeso chi?

    Delusa da TE, tanto sai?!  Credevo fossi diverso dalla massa!

    Mi sa che il PotereDelBann Vi da alla testa.

    Peccato, lo dico dal cuore...

     

    Zingara

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

     scorpio ciao.

    è normale che difendi la tua categoria ma...

    forse non lo ricorderai,non credo,ma anche io un giorno sono stato bannato senza motivo,indovina da chi?

    ebbene son stato zitto e sono rientrato in stanza,ti ho solamente mandato a quel paese col pensiero.

    anche perchè pensavo fosse un caso isolato,ma a quanto pare.......sta diventando abitudine.

    un altro giorno ancora...buttato fuori perchè avevo il nik simile e dico SIMILE,NON UGUALE, a un moderatore. cosa che ho scoperto giorni dopo e non al momento del bann.

    mi dispiace che succedano queste cose,non è bello essere buttato fuori senza motivo,poi...senza spiegazioni,senza chiedere scusa se è stato un errore. vabè...!

    p.s  " e tu! ti sei visto allo specchio?"

    (ma è possibile ?!?! non si può parlare tranquillamente senza offendere)ahahahahah!!!!

     

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    IL XCHE DEL BAN LO SCOPIRANNO GLI ADMIN  CREDO CHE A QUESTO PUNTO DEBBA ESSERE FATTO. ANCHE SE NN CAPISCO TANTA OSTILITA' NEI CONFRONTI DI MOD, HO VISTO MODERATORI METTERSI A PIANGERE X UN BAN SBAGLIATO, E ROMPERE LA TASTIERA, VOI SIETE DA DALL'ALTRA PARTE E STATE A MASSACRARE I MODERATORI,QUESTO MI SA ECCESSIVO, SUCCEDE CI SI SBAGLIA,MA NN STATE DANDO UNA MANO A CERCARE TREGUA NE RAPPAFICAZIONE.ED AD AGNI NUOVO INTERVENTO SUL FORUM CI STA LA MESSA IN CROCE DI ALCUNI MODERATORI. VORREI RIUSCIRE A FARTI CAPIRE E FARVI CAPIRE, CEH NN E FACILE OGNI PERSONA MODERATORE OPPURE NO HA UNA SUA IDEA DI COME POTER FARE RISPETTARE LE REGOLE, CERCHIAMO DI VENIRCI INCONTRO. X MASCHA NN LA VEDO COME BANNATRICE ALLA CAZZO DA QUANDO LA CONOSCO NN HA MAI BANNATO COSI FORSE UN ERRORE FORSE DOPO NN SE LE SENTITADI DIRE DI AVER SBAGLIATO, MA DICO LA SI CNOSCE E SI SA CHE E MOLTO RISPETTOSA VERSO GLI ALTRI.MA E SOLO UN MIO PUNTO DI VISTA.

    LE OFFESECHE HAI RICEVUTO DA ME SE LE RITIENI TALI-- IL VAFFA X ME E GIA UN OFFESA MA NN LO RITENUTA TALE, ERA X DIRTI CHE ANCHE GRILLO DI SBAGLI NE HA FATTI MOLTI CHE SIA GENOVESE OPPURE NO, IL MONDO X ME E UGUALE OVUNQUELE PERSONE IDEM.

    IL MIO PENSIERO SU DI TE NN L'HO CAMBIATO NE LO CAMBIERO' IN AVVENIRE, COME TI HO CONOSCIUTA RIMANI. MA OGNI QUALVOLTA IO REPLICHERO' XCHE E GIUSTO X VOI MA E GIUSTO X ME REPLICARE E DIRE CIO' CHE PENSO. CONCORDO CON TE IL FORUM SERVE A QUESTO, MA CI VUOLE BUONGUSTO SENZA OFFESE, E DI OFEFSE NE HO LETTE DAVVERO TANTE.

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    scorpio ciao.

    è normale che difendi la tua categoria ma...

    forse non lo ricorderai,non credo,ma anche io un giorno sono stato bannato senza motivo,indovina da chi?

    -------------------------------------------------------

    1 PUNTO---SE SBAGLIO CHIEDO SCUSA E SE LO FATTO CI STAVA UN MOTIVO------

    2 PUNTO--SE UN NIK E UGUALE A QUELLO DI UN MOD CHIEDO DI CAMBIARLO SE DOPO 3 VOLTE SE NE SBATTE LO BANNO--- QUI HO RAGIONE IO---

    3 PUNTO--- CHI MI CONOSCE SA' CHE NN PRENDO APRTE HAI MODERATORI E SONO X GLI UTENTI AL 100% NEL MIO MESSENGER HO LA BELLEZZA DI 200 UTENTI CHE MI CHIAMANO OGNI QUAL VOLTA CHE HANNO PROBLEMI, QUESTO E IL MIO SERVIZIO CHE OFFRO A CIAOAMIGOS---

    PUNTO4--- MI VEDO ALLO SPECCHIO ANCHIO NN TE PREOCCUPARE, MA DOPO QUESTA ULTIMA COSA, CAPISCO CHE TE RODE A TE NN A ME, MO METTITI TE DAVANTI ALLO SPECCHIO.

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

     certo che ti scaldi per poco eh!

    1 PUNTO---SE SBAGLIO CHIEDO SCUSA E SE LO FATTO CI STAVA UN MOTIVO------(cosa che con me non hai fatto)

    2 PUNTO--SE UN NIK E UGUALE A QUELLO DI UN MOD CHIEDO DI CAMBIARLO SE DOPO 3 VOLTE SE NE SBATTE LO BANNO--- QUI HO RAGIONE IO--- (cosa che con me non hanno fatto) ripeto,era simile non uguale...comunque senza dirmi niente)

    3 PUNTO--- CHI MI CONOSCE SA' CHE NN PRENDO APRTE HAI MODERATORI E SONO X GLI UTENTI AL 100% NEL MIO MESSENGER HO LA BELLEZZA DI 200 UTENTI CHE MI CHIAMANO OGNI QUAL VOLTA CHE HANNO PROBLEMI, QUESTO E IL MIO SERVIZIO CHE OFFRO A CIAOAMIGOS---( che c'entra questo?)

    PUNTO4--- MI VEDO ALLO SPECCHIO ANCHIO NN TE PREOCCUPARE, MA DOPO QUESTA ULTIMA COSA, CAPISCO CHE TE RODE A TE NN A ME, MO METTITI TE DAVANTI ALLO SPECCHIO. (non hai colto l'ironia,sei ironico?)

    punto 5,lo aggiungo io. rileggiti il mio post. questa storia da semplice argomento da forum è diventato un caso,manco a farlo apposta....grazie agli interventi dei mod. forse qualcuno si è sentito toccato?

    grazie.

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    1 PUNTO---SE SBAGLIO CHIEDO SCUSA E SE LO FATTO CI STAVA UN MOTIVO------(cosa che con me non hai fatto)-----------------

    NN LO HAI CHIESTO, I MIEI PVT SN SEMPRE APERTI, PRESUMO CHE ERI IN TORTO---

    2 PUNTO--SE UN NIK E UGUALE A QUELLO DI UN MOD CHIEDO DI CAMBIARLO SE DOPO 3 VOLTE SE NE SBATTE LO BANNO--- QUI HO RAGIONE IO--- (cosa che con me non hanno fatto) ripeto,era simile non uguale...comunque senza dirmi niente-----------------

    NN HAI DETTO NIK ANCORA, PRESUMO CHE NN TE LO RICORDI---

    3 PUNTO--- CHI MI CONOSCE SA' CHE NN PRENDO APRTE HAI MODERATORI E SONO X GLI UTENTI AL 100% NEL MIO MESSENGER HO LA BELLEZZA DI 200 UTENTI CHE MI CHIAMANO OGNI QUAL VOLTA CHE HANNO PROBLEMI, QUESTO E IL MIO SERVIZIO CHE OFFRO A CIAOAMIGOS---( che c'entra questo?)------

    CENTRA RILEGGI E RICORDA CIO CHE SCRIVI ----

    PUNTO4--- MI VEDO ALLO SPECCHIO ANCHIO NN TE PREOCCUPARE, MA DOPO QUESTA ULTIMA COSA, CAPISCO CHE TE RODE A TE NN A ME, MO METTITI TE DAVANTI ALLO SPECCHIO. (non hai colto l'ironia,sei ironico?)--

     CON  LE PERSONE LEALI E SINCERE SEMPRE E TANTISSIMO -------

    punto 5,lo aggiungo io. rileggiti il mio post. questa storia da semplice argomento da forum è diventato un caso,manco a farlo apposta....grazie agli interventi dei mod. forse qualcuno si è sentito toccato?

    grazie.--------------------

     NO GRAZIE AL MIO , XCHE LOTTO NELLE COSE IN QUI CREDO---- MA NN ME SON SENTITO TOCCATO, RILEVATO DELLE CREPE NEL VS RACCONTO, SEMPLICEMENTE, ORA CHI SE SENTITO TOCCATO?? IO NO .

    CIAO

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

     ECCO IL TUO MESSAGGIO...

    Cio' che leggo ha del ridicolo, sembrate dei bambini. avete tanta di quella cattiveria rancori. Tanto voler far del male alle persone, signori se la vs vita e un ban, xche vi hanno bannato bhe siete davvero messi male, voi gente perfetta, avete seri problemi. Quando chiudo il pc io dormo tranquillamente, voi che fate ve portate dietro il ban fino al vs risveglio?. buona giornata, e davvero mettetevi davanti ad uno specchio e datevi na ragione de vita.

     A QUESTO MI RIFERISCO.

    NESSUNO HA MESSO CATTIVERIA O RANCORI,NESSUNO VUOLE FAR MALE AGLI ALTRI,NESSUNO SI SENTE PERFETTO,I MIEI PROBLEMI SONO MIEI E HO PIù DI UNA RAGIONE DI VITA.

    SOLAMENTE CHIEDIAMO SPIEGAZIONI ,CHE PUNTUALMENTE NON ARRIVANO.

    GUARDA CHE è SOLO CURIOSITà,PER FATTI E AZIONI INCOMPRENSIBILI.

    NON ERA IL CASO DI FARNE (scusa il gioco di parole) UN CASO.

    TUTTO QUI,NESSUNO SI ACCANISCE CONTRO I MOD,VEDI ACCANIMENTO NEI NOSTRI POST?

    E SOPRATTUTTO,VEDI FRASI OFFENSIVE?

    IO LE VEDO,MA NON NEI NOSTRI MESSAGGI.

    VABè,MEGLIO FINIRLA VA! SPERANDO CHE ALMENO DOPO UN BANN,O PRIMA,SI ABBIA IL CORAGGIO DI DARE UNA SPIEGAZIONE. (riferito a chi non lo fa)

    buona continuazione.

     

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    SI MEGLIO FINIRLA COSI, XCHE NESSUNO DA ENTRAMBE I LATI DANNO SPIEGAZIONI. BUON CONTINUO DI CHAT E SORRIDIAMO XCHE LA VITA E POI BELLAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA SCIAUZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    Finirla qua proprio adesso che me stavo a diverti...uffààààààààà

    Manoncipensonemmeno hihihihihi

    In fondo che si chiede?

    1) Allontanare i mod che hanno i pvt chiusi (è contro le regole)

    2) spiegazioni del ban (non mi risulta che ci sia una legge che vieti di darle e se c'è e una legge di cazzo)

    3) 20.000 euro di risarcimento danni morali quando uno viene ingiustamente cacciato

    4) Una notte di sesso sfrenato con..........Dannato hihihih

    5) Il rapamento a zero di scorpione225 (sco, t'attacchi a una causa persa senti a me)

    6) Altri 20.000 euro che mi devo parà er mutuo!

    7) gioc sei scemo hhihih

    Chiedere scusa è un segno di civiltà. Io lo farei. 

    baibai  

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

    chiedere scusa ed e educazione rispetto e segno di civilta concordooo.

    x il mio rapamento scordatelooooooooooo prrrrrrrrrrrr

    e pure 20 mila euri ahahahahahh

    te adoroooo

  • Utente eliminato

    9840 posts - 28 luglio 2009

     

    MA QUALCUNO/A  CONOSCE IL SIGNIFICATO DELLA PAROLA  EDUCAZIONE?

    (da usare a dosi massicce nel forum, nei blogs ed in chat)

    Probabilmente sarà un termine desueto ma se usato bene quanti post in meno avremmo letto !

    Qua mi sembra di capire che si faccia a chi ha più ragione dell'altro..... non e' questione di critica, secondo me.

    TaoTao

  • SensualMente

    68 posts - 28 luglio 2009

     

    ...pazienteMente,

    nel frattempo, attendo ancora risposta!

    Signora Altea, sa darmi delucidazioni in merito?

    Attendo fiduciosa.

    La ringrazio e la saluto.

    Zingara

  • Utente eliminato

    9840 posts - 29 luglio 2009

    sei uno dei miei mod preferiti, perche ti fai i cazzi tuoi ! PERO TU FORSE SPEGNI IL PC E VAI A DORMIRE TRANQUILLO, ALTRE PERSONE SPENGONO IL PC E IL GIORNO DOPO CHIAMANO UN TECNICO PERCHE QUALCUNO LO HA BANNATO,A ME PERSONALMENTE LA VOGLIA DI CHATTARE E' PASSATA ED ENTRO POCO, MA CI SONO PERSONE CHE ENTRANO ASSIDUAMENTE E LA CHAT GLI MANCA DAVVERO, NON PUOI PER QUESTO DIRE QUELLA FRASE ( DORMO TRANQUILLAMENTE) LA VERITA' E' UNA SOLA, TROPPI MODERATORI INCOMPETENTI, E INCAPACI DI COMPRENDERE, VEDETE DI FARE UN PO' DI SELEZIONE ALMENO SULLE BASI PRINCIPALI DELLA MODERAZIONE, ALMENO I MODERATORI DOVREBBERO SAPERE  A COSA SERVE IL TASTO F4 ... ALMENO UN PICCOLO ESAME SI POTREBBE ANCHE FARE.... IO VEDO 2000  MODERATRICI DONNE E 100 UOMINI.... MA COME MAI? MA COME VENGONO ASSUNTI I MODERATORI? SU QUALI BASI? MA CHI LI ASSUME? MA CHI SONO? DA QUANTI ANNI CHATTANO IN CIAOAMIGOS? E' TUTTO UN MAGNA MAGNA...

  • Utente eliminato

    9840 posts - 29 luglio 2009

     che Dio ti benedica arcangelo,finalmente uno che ha capito. grazie.