Menu

Non si avvia la videochat...

  • Utente eliminato

    9840 posts - 24 giugno 2009

    Ciao a tutti,

    qualcuno sa come mai non mi carica la videochat?

    Non capisco....

    Grazie anticipatamente.

  • mirko21

    3 posts - 24 giugno 2009

    nemmeno a me si connette la videochat ragazzi esiste una persona addetta alla video chat che possa risolverci il problema??grazie

  • DANNATO

    415 posts - 24 giugno 2009

    SE CLICCANDO SU VIDEOCHAT LA PGINA RIMANE BIANCA....E' XCHE AVETE IMPOSTATO IL BROWSER IN MODO ERRATO....!! QUESTO NON PERMETTE DI AGGIORNARE LA CACHE....!! QUINDI OGNI VOLTA CHE RILASCIAMO UNA VERSIONE NUOVA DELLA VIDEOCHAT VI CAPITA QUESTO PROBLEMA...!!

    SOLUZIONE TEMPORANEA.

    1) CANCELLATA TUTTI I FILE TEMPORANEI...

    2) CHIUDETE E RIAPRITE IL BROWSER...!!

     

    SOLUZIONE DEFINITIVA PER INETERT EXPLORER:

    1) ANDATE IN STRUMENTI

    2)OPZIONI INTERNET

    3) IN CRONOLOGIA ESPLORAZIONE - CLICCATE IMPOSTAZIONI

    4) IN RICERCA VERSIONE PIU' RICENETI.....SPUTANTATE ALL'APERTURA DELLA PAGINA...O AUTOMATICAMENTE.!!

     

     

  • Utente eliminato

    9840 posts - 24 giugno 2009

    Bella Roby-Dannato......alla fine e' sempre questo l'errore... TEMP FILES...

  • mirko21

    3 posts - 24 giugno 2009

    ho fatto come hai scritto ma il problema rimane non si avvia la videochat..che posso fare?

  • mirko21

    3 posts - 24 giugno 2009

    ho fatto come hai scritto ma il problema rimane non si avvia la videochat..che posso fare?

  • Utente eliminato

    9840 posts - 24 giugno 2009

    Cambia chat...ahhahahhahha

    Scherzo ovviamente ......noooooooooooo  non cambiareeeeeeeeeeeee

    ciao bri:

  • DANNATO

    415 posts - 24 giugno 2009

    [quote=mirko21]

    ho fatto come hai scritto ma il problema rimane non si avvia la videochat..che posso fare?

    [/quote]

    ma la pagina ti rimane bianca?

  • 3Man

    94 posts - 25 giugno 2009

     

     accertatevi di avere una buona versione di java anche , disinstallate e reinstallate se possibile MacroMedia Flash Player, aggiornate qualche driver video e/o audio o sostituitelo, insomma datevi da fare , quello su cui digitate è un COMPUTER usatelo "aguzzate" l'ingegno  ! !

    utilizzate browser diversi , attivate i controlli ACTIVEX.mettete un tostapane nell'usb ed il phon come mouse, non tagliare ....spalma 

     

    e che ci siete vedetevi un dvd